Воскресение Христово

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

— эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали «Евангелием» — благой вестью о Воскресении Христа.

«Воскресения день, просветимся, людие! Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе…» — поется в храме в эти светлые дни.

Что же означает само слово Пасха? Какова история этого праздника и в чем его смысл?

В древности избранный Богом народ находился в течении многих лет в рабстве у египтян — до тех пор, пока пророк Моисей не потребовал у фараона отпустить евреев из Египта. Фараон не соглашался, и тогда Египет — одна за одной — стали постигать многочисленные беды. Так, в одну из ночей в египетских семьях умерли все первенцы, а еврейские не подверглись этой напасти. Поражая египтян, смерть проходила мимо тех домов, ворота которых были отмечены особым знаком — по нему ангел узнавал, что там живут люди, почитающие Бога. Отсюда название еврейского праздника Пасха (Песах) — «проходить мимо». В Новом Завете это понятие наполняется новым смыслом: смерть не властна над душами тех людей, которые искуплены кровью Иисуса Христа и составляют Его избранный народ — «Новый Израиль» — Церковь. В греческом языке есть глагол «пасхо» — «страдать», напоминающий христианам о страдании Спасителя на Кресте.

До Воскресения Христова все люди, праведные и грешные, умирая, становятся пленниками ада. Сойдя во ад после Своей смерти на Кресте, Христос разрушил оковы смерти и дал каждому из нас возможность спасения своей вечной жизни с Богом.

Кто мог спасти человека от греха? Только Тот, Кто свят. Кем могла быть преодолена смерть? Только бессмертным по природе. И поэтому только Сам воплощенный Бог, Иисус Христос, смог избавить человека от греха и смерти (имя Иисус означает «Спаситель»). Событие, которого ждали все ветхозаветные проповедники, произошло две тысячи лет назад: Творец всего мира, Бог Слово, воплотился, принял на Себя немощи человеческой природы, чтобы спасти людей. «И слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Евангелие от Иоанна). Будучи святым и безгрешным, Господь Иисус Христос искупил на Кресте грехи каждого человека. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Но как же может войти в эту вечную жизнь каждый из нас? Ведь Пасха Христова становится для нас спасительной, когда мы сами участвуем в ней. Как человек может участвовать в Пасхе Христовой?

«Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься», — пишет апостол Павел в Послании к Римлянам.

Для каждого из нас Пасха начинается во Святом Крещении. Крещением человек умирает для греха и рождается со Христом для вечной жизни. (Римлянам, глава 6:3-11). Молитва, изучение истинной веры, очищение сердца Покаянием, Причащение Святых Христовых Таин — вот что делает участниками вечной жизни и соединяет нас с Источником жизни — с Богом. О Причащении Христос говорит в Святом Евангелии: «Истино, истино говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день»

Приглашаем всех на праздничное богослужение в субботу 15 апреля в 23:30

источник Библиотечный Фонд свв. Кирилла и Мифодия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *