Все Святые

Корни этого праздника начинают прослеживаться еще с начала VII века нашей эры, когда в 609 году Папа Римский Бонифаций совершил чин освящения римского пантеона в честь Богородицы и всех христианских мучеников. Многим интересно, есть ли в православии День Всех Святых. После разделения церквей на Западную и Восточную в XI веке, в православии отмечать этот день стало принято сразу после Троицы, что несет в себе глубокий исторический смысл. На Троицу (или Пятидесятницу) образовалась первая христианская община. Росток первой церкви был посажен в землю. А последующее за этим облако многочисленных мучеников, которые были готовы пострадать за свою веру, являются уже яркими цветами этого ростка. Церковь была создана Божьим Духом, этим же духом и был преисполнен каждый святой. Причем стоит помнить, что он не был инопланетянином или мифическим полубогом, он был таким же человеком, как и мы с вами, и жил в реальности. В традиции Русской православной церкви этот праздник называется Собор всех Святых, в земле Российской просиявших. Следует знать, когда День Всех Святых в России. Впервые церковь ввела это празднование в 50-е годы XVI века. С воцарением Петра Первого и началом синодальной эпохи в управлении церковью, он был предан забвению, но восстановлен на короткое время в 1918 году. С 1946 года праздник в РПЦ стали отмечать на второй неделе после Пятидесятницы. День Всех Святых в православии 2018 будет отмечаться в это же время. От раннего христианства до современности От раннего христианства до современностиСначала в качестве мучеников в ранней церкви почитались апостолы, затем их ученики и другие христиане, принявшие смерть от рук административной власти римских императоров на цирковых аренах. Прославленными считаются не только мученики, но и люди праведной жизни, исполненной даров Святого Духа и прославившиеся своими духовными или ратными подвигами. Например: Николай Чудотворец; Александр Невский; Серафим Саровский; Иоанн Кронштадтский и множество других. Каноны в церквиЧереда особо почитаемых святых тянется вплоть до наших дней и заканчивается именами мучеников, расстрелянных в годы советской власти — практически наших современников. За всю историю христианства людей, готовых нести его свет в мир и с готовностью отдать за него жизнь, было неисчислимое множество. Поэтому точно подсчитать всех святых невозможно. Церковь никогда не ставила перед собой такой задачи, но всегда стремилась запечатлеть для церковной истории имена своих подвижников. Тем не менее очень много мучеников остались неизвестными. Церковная канонизация Канонизация в Церкви (то есть официальное наделение святого этим статусом) вовсе не является причиной, по которой этот христианин прославляется особым образом у Бога. На небе для человека факт земной канонизации абсолютно не важен и никак не влияет на его посмертную судьбу. Канонизация — это обычное признание факта того, что тот или иной верующий одобрен матерью-церковью как христианский святой, человек благочестивой жизни, прославившийся подвигами или чудесами, либо отдавший жизнь за Христа. Для обряда канонизации существуют обязательные условия: Праведная жизнь и кончина. Строгое следование православной вере. Широкое почитание в народе. Чудеса, совершаемые по молитвам к святому (святой). После смерти человека прошло не менее пятидесяти лет. Последний пункт объясняется тем что, по прошествии малого времени (20−30 лет), можно поддаться искушению и усмотреть святость там, где ее не было. Иногда святость в том или ином, недостойном этого звания человеке, пытаются видеть и спустя столетия. Например, сегодня это происходит с Иваном Грозным. Несмотря на неоднократные заявления церкви о том, что этот человек не может быть канонизирован, очень много наших соотечественников считают иначе. Икона и традиции праздника Неделя Всех святых.Самая старая икона, посвящённая празднику, датируется X веком. Это так называемый сакраментарий, хранящийся в библиотеке университета Геттингена. На иконе видно множество святых и ангелов, поклоняющихся Христу. Сам Христос изображен в центре в виде агнца. Святые стоят на коленях и протягивают своему Царю и Спасителю венцы. Примерно с XIV века агнца в центре заменили Богом Отцом или Пресвятой Троицей. Вокруг него на престолах сидят ангелы и Богородица. В этот день верующий человек должен прийти в церковь и отстоять службу, посвящённую празднику. И помолиться своему святому или всем мученикам вместе.